ЕС. Евросоюз дал "зеленый свет" к вступлению для стран Южного Кавказа

16 сентября 2009 в 09:31

Главы министерств иностранных дел 27 стран-членов Европейского союза на саммите в Брюсселе во вторник дали зеленый свет ускорению и углублению сотрудничества с тремя южнокавказскими республиками: Азербайджаном, Арменией и Грузией, граничашими непосредственно с Имаратом Кавказ.

Конечной целью начинающихся переговоров должно стать заключение Договора об ассоциации. Этот договор - необходимый этап на пути вступления государства в Евросоюз.

Первая цель ЕС - установление всеобъемлющей зоны свободной торговли с кавказскими странами, заявил еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен. Затем могут начаться переговоры об ассоциации.

В Брюсселе министры единогласно согласились выдать Европейской комиссии мандат на ведение переговоров с Баку, Ереваном и Тбилиси. Консультации начнутся уже через полтора месяца.

«Мы сможем подготовить черновой вариант мандата на ведение переговоров в течение ноября, и это позволит нам двигаться вперед на той скорости, которую страна-председательница ЕС и страны-члены посчитают нужной», - пообещал он.

КЦ